Народный юрист

Главная » 2010 » Июль » 7 » При получении Украинского гражданства.
19:25
При получении Украинского гражданства.
Вопрос: Добрый день!
    Будучи гражданином Украины, в 1998г. вынужден был срочно уехать в Россию(отца разбил инсульт, а маме было 80лет и никого кроме меня у них нет). В Украине остались жена (гр.Украины)и приват-я на мое имя квартира. Стали жить на 2 семьи - то я ,то жена на мес. раз в году приезжали друг к другу. Чтобы иметь нормальную работу принял Рос.гражд-во, но заявление о вых. с Укр.гражд-ва не подавал(никто в России в 98 году от меня этого не требовал) ,только отправил в Укр.просьбу выписать меня из квартиры, что и было сделано. Недавно родители умерли. Решил вернуться к семье в Украину. ВОПРОС-как мне лучьше поступить:
                  1.Оформить ПМЖ в Украине как гр.России?
                2. Рассказать свою историю в ОВИРЕ, возможно мое укр. гражданство сохранилось(ведь я добровольно не выходил из него) и мне лучьше ,в этом случае ,отказаться от Росийского гр.Ведь на Укр. нет двойного гражданства.
      В каком случае будет меньше мороки с бумагами? В Украине собираюсь жить постоянно, здесь семья, в России больше никого нет. УБЕДИТЕЛЬНО прошу ответить на мой вопрос(если можно-лично) и в короткие сроки.
  Зарание большое СПАСИБО.

Ответ: 

    Согласно Закона Украины «О гражданстве Украины:

1.      Принципы законодательства Украины о гражданстве:

·         единого гражданства - гражданства государства Украина, которая исключает возможность существования гражданства административно-территориальных единиц Украины. Если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины. Если иностранец приобрел гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины,

·         невозможности лишения гражданина Украины гражданства Украины,

·         сохранение гражданства Украины независимо от места проживания гражданина Украины,

2.      Гражданами Украины есть:

·         все граждане бывшего СССР, которые на момент провозглашения независимости Украины (24 августа 1991 года) постоянно проживали на территории Украины,

·         лица, независимо от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, места проживания, языковых или других признаков, которые на момент вступления в силу Законом Украины "О гражданстве Украины" ( 1636-12 ) (13 ноября 1991 года) проживали в Украине и не были гражданами других стран.

3.      Основания прекращения гражданства Украины:

Гражданство Украины прекращается:

·          вследствие выхода из гражданства Украины;

·          вследствие потери гражданства Украины;

·          за основаниями, предусмотренными международными договорами Украины.

4.      Выход из гражданства Украины

·      Гражданин Украины, который в соответствии с действующим законодательством Украины является таким, что постоянно проживает за рубежом, может выйти из гражданства Украины за его ходатайством.

5.      Основаниями для потери гражданства Украины является:

·      добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетия.

    Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, когда гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком приобретении в соответствии с порядком, установленным национальным законодательством государства, гражданство которого приобретено.

 


Категория: Новые ответы | Просмотров: 891 | Добавил: Karneliya | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 1
1 яша  
0
классно ответили "очень" исчерпывающая информация, на конкретно заданный вопрос...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 26.04.2024, 00:14
Приветствую Вас Гость

Категории раздела

Новые ответы [35]

Поиск

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0