Народный юрист

Главная » 2010 » Апрель » 22 » Как получить помощь малообеспеченной семье?
19:45
Как получить помощь малообеспеченной семье?


Вопрос: «»Какие нужны документы, чтобы оформить помощь малообеспеченной семье?»

Ответ: Какие нужны документы? Чтобы получить государственную соц.помощь, совершеннолетний представитель семьи должен прийти в районное Управление труда и соц.защиты населения в сельской местности — к уполномоченному представителю сельского совета) и заполнить Единое заявление (оно заполняется по образцу). В нем человек дает письменное согласие на проверку всех предоставленных сведений.

Одновременно нужно подать документы, подтверждающие личность заявителя, сумму доходов, которые получала семья за шесть месяцев до обращения (справки о зарплате с места работы, о стипендии из вуза, о выплаченной сумме пособия по безработице из гос.центра занятости, о размере пенсии из органов Пенсионного фонда), а также документы, подтверждающие наличие земельного права, и так далее. Решение о назначение гос.помощи или отказе в ней принимается в течении десяти дней с момента подачи всех необходимых документов.

Когда в помощи откажут? Рассчитывая на гос.помощь, следует знать, что при определённых обстоятельствах вам могут отказать в ее назначении. Точнее, отказать в назначении соц.помощи могут семье, которая:

  • владеет более чем одной квартирой или домом, при условии, что общая площадь жилья превышает норму — 21 квадратный метр на человека плюс 10.5 м.кв. на семью (исключение составляют дачные домики);

  • владеет двумя или более автомобилями ( за исключением машин, предоставленных органами соц.защиты: в основном это автомобили для инвалидов 1 группы с заболеваниями опорно-двигательного аппарата);

  • на протяжении последнего года сделала покупку на сумму. Превышающую десятикратную величину прожиточного минимума для семьи. - новую квартиру, машину, дорогостоящую технику или мебель. При этом стоимость квартиры или машины, а также даты их приобретения проверяют по договорам купли-продажи, а цену и время покупки бытовой техники или мебели — по ее паспорту.

    В целом решение о назначении помощи или отказе в ней принимается после тщательного изучения ситуации с учётом всех обстоятельств.

    Больше 60 соток не помеха? Кстати, до нынешнего года было ещё одно ограничение: помощь не предоставлялась, если семья имеет земельный участок площадью свыше 60 соток или подсобное хозяйство, которые могут приносить доход. Но с 1 января вступил закон,сделавший ряд отступлений по поводу земельного участка площадью более 60 соток. Так, семьи, которые состоят только из детей и лиц достигших 65-летнего возраста, или инвалидов 1 и 2 группы с которыми воспитывается ребёнок-инвалид смогут претендовать на государственную помощь, несмотря на то, что у них есть участок площадью более 60 соток. Остальным семьям государственная помощь тоже может предоставляться при наличии участка свыше 60 соток, но только в том случае, если он не приносит доход.

    Решение о назначении социальной помощи в таких случаях будет приниматься органами труда и социальной защиты населения на основании обследования материально-бытовых условий семьи.

    Напомним, что государственная социальная помощь назначается на полгода. И через шесть месяцев семья снова должна подтвердить своё право на выплаты.

Просмотров: 3986 | Добавил: kliricm | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 1
1 Эльдар  
0
День добрый. Если было бы еще указано на основании каких законов, актов и т.д. это все базируется, было бы вообще прекрасно(!). К примеру, когда приходишь в сельсовет или еще какую-нибудь государственную организацию(в маленьком поселке Кегичевка, Харьковской области), там, как правило, сидят тупые, извините, госслужащие, корчащие из себя пуп земли. Реальной законодательной базы, соответствующей занимаемой должности, просто нет. Они, чтобы не создавать себе дополнительной работы, могут просто отказать, сказав важно:
- ВАМ НЕ ПОЛОЖЕНО...

а тут ты ей:
- На основании такого-то акта, да подтверждающего закона такого-то!
...да книжицу умную в оптику им сунуть...
В большинстве случаев у сидящих перед тобой 100-120 кило медленно отвисает челюсть.
А еще я хочу сказать Вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО и пожелать успехов!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 20.04.2024, 00:04
Приветствую Вас Гость

Категории раздела

Новые ответы [35]

Поиск

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0