Народный юрист

Главная » 2010 » Июль » 2 » Выезд за границу с детьми.
19:52
Выезд за границу с детьми.
Вопрос:  У меня под опёкой трое малолетних детей. С двумя старшими я собираюсь выехать из Украины в Казахстан на 2 недели. Проездные билеты детям оформлены. Загранпаспорт мне - тоже. Фамилии у нас разные. Напишите, пожалуйста, какие ещё документы мне необходимы, чтобы беспрепятственно выехать с детьми из Украины поездом 108 Киев - Астана и прибыть в Казахстан? Искренне с уважением iraliya.
 
Ответ:   Согласно Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины»:
  • ст. 2 Документами, которые дают право на выезд из Украины и въезд в Украину и удостоверяют личность гражданина Украины во время пребывания за ее пределами, для ребенка является проездной документ ребенка.
    Оформление проездного документа ребенка осуществляется на основании нотариально засвидетельствованного ходатайства родителей или законных представителей родителей или детей в случае необходимости самостоятельного выезда несовершеннолетнего за границу. В ходатайстве отмечаются сведения о ребенке, а также об отсутствии обстоятельств, которые ограничивают в соответствии с данным Законом право на выезд за границу (только для детей в возрасте от 14 до 18 годов).При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего гражданина Украины за границу может быть разрешено на основании решения суда.Проездной документ ребенка кажется органами внутренних дел по месту жительства.Проездной документ на ребенка оформляется сроком на три года или до достижению ею 18-летнего возраста. За выдачу проездного документа ребенка государственная пошлина не производится.
  • ст. 5 Срок и порядок рассмотрения заявлений об оформлении паспорта гражданина Украины для выезда за границу и проездного документа ребенка.
    Заявления граждан Украины или их законных представителей об оформлении проездного документа ребенка (дальше - паспорт) рассматриваются в течение не более трех месяцев со дня представления документов, а если поездка связана со срочным лечением отбывающего, отъездом лица, которое сопровождает тяжелобольного, смертью ли родственника, который проживает за рубежом, - в течение трех рабочих дней.

Категория: Новые ответы | Просмотров: 1078 | Добавил: Karneliya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда, 18.07.2018, 02:24
Приветствую Вас Гость

Категории раздела

Новые ответы [35]

Поиск

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0