Народный юрист

Главная » 2010 » Июль » 16 » Отпуск по уходу за ребенком.
13:13
Отпуск по уходу за ребенком.
Вопрос: Здравствуйте! У меня такой вопрос: по состоянию здоровья дочери, я ушла в отпуск по уходу за ребенком до 4х лет! Должны ли мне на работе выплачивать зарплату за этот период? (Гражданка Украины).

Ответ: Закон Украины «Об отпусках» предусматривает следующее.

                 В первых, Закон не предусматривает зачисление в стаж работы предоставление права на отпуск без сохранения платы по уходу за детьими по достижении ими шестилетнего возраста.

                Статья 25. Отпуск без сохранения заработной платы по желанию работника предоставляется матери или другим лицам, то есть родителям детей, бабушке или дедушке в  случае если дитя нуждается в домашнем уходе, - продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но  не  более как  по достижении ребенком шестилетнего возраста.

                Кроме того, ст. 18 предусматривает, что предприятие за счет собственных средств может предоставлять женщинам частично оплачиваемый отпуск и отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком на больший срок.

Категория: Новые ответы | Просмотров: 432 | Добавил: Karneliya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда, 18.07.2018, 02:25
Приветствую Вас Гость

Категории раздела

Новые ответы [35]

Поиск

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0