Народный юрист

Главная » 2010 » Май » 7 » Кто имеет право на наследство?
12:50
Кто имеет право на наследство?
Вопрос: Если в завещании из двух наследников первой линии родства (дочери-наследницы матери) указана только одна наследница. Вторая наследница - пенсионерка (работающая). Слышала, что тогда она имеет право на половинную долю того наследства, которое она получила бы - если б не было завещания. Т.е. реально - без завещания 1/2, а при таком завещании. где она не учтена - то 1/4, как пенсионерка. Прошу сообщить, так ли это, и какие статьи какого кодекса это подтверждают?

Ответ: Нет, это не так! В соответствии со Ст.1241 Гражданского Кодекса Украины «Право на обязательную долю в наследстве имеют малолетние, несовершеннолетние нетрудоспособные наследодателя, нетрудоспособные : вдова, вдовец и нетрудоспособные родители независимо от содержания завещания». Учитывая, что вторая наследница- пенсионерка (работающая) ни к одной из этих категорий наследников не принадлежит, в завещании не указана, то она не имеет права на долю наследства.

Просмотров: 444 | Добавил: Karneliya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда, 18.07.2018, 02:23
Приветствую Вас Гость

Категории раздела

Новые ответы [35]

Поиск

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0